Un partner con sede legale fuori area del Programma ma con sede operativa in territorio eleggibile é un soggetto ammissibile?

Sì, si tratta di soggetti ammissibili. Se la sede legale del partner é fuori area, lo stesso potrà partecipare in qualità di partner.
Cfr. Guida di Attuazione §8.2.5. “Localizzazione dei partner”, il capofila deve essere localizzato in zona ammissibile NUTS III transfrontaliera mentre gli altri partner potranno essere localizzati in altri territori dell’Unione europea a condizione che risulti difficile raggiungere gli obiettivi del progetto senza la loro partecipazione e che i benefici ricadano nel territorio interessato dal Programma.
Qualora il partner intenda partecipare attraverso la propria sede operativa, dotata di personalità / capacità giuridica e localizzata in area ammissibile, potrebbe assumere il ruolo di capofila.