Un organismo di diritto pubblico può essere coinvolto come soggetto attuatore di un beneficiario pubblico all'interno di un PITEM ?

Sì, cfr. § 8.2.2 “Beneficiari pubblici e beneficiari privati” della Guida di attuazione per la definizione di organismo di diritto pubblico e § 8.2.4 “Soggetti attuatori” della Guida di attuazione per le procedure che caratterizzano tale modalità.