In quale categoria di spesa devono essere inclusi gli Assegni di Ricerca? Spese di personale o Costi per consulenze e servizi esterni?

In conformità all'art. 3 punto 2 ultimo paragrafo del regolamento delegato 2014/481, i pagamenti effettuati a favore di persone fisiche che lavorano per il beneficiario in forza di un contratto diverso da un contratto di impiego/lavoro possono essere assimilati alle spese per retribuzioni e tale contratto può essere equiparato a un atto di impiego. Ne consegue che i pagamenti legati alle convenzioni di stage, di apprendistato e i contratti di collaborazione possono essere considerati spese di personale.