Può un organismo privato (associazione, ecc) essere un soggetto attuatore?

Come indicato nella Guida di Attuazione (§8.2.2), il soggetto attuatore deve necessariamente essere un organismopubblico. In caso contrario, si tratta di una prestazione di servizio.

È considerato organismo di diritto pubblico:

  1. la struttura creata appositamente per soddisfare un’esigenza di interesse generale avente un carattere non industriale o commerciale
  2. la struttura dotata di personalità giuridica
  3. e che risponde a uno di questi tre criteri:
  • é finanziata principalmente da Stato, autorità regionali o locali o da altri enti pubblici
  • la sua gestione è soggetta al controllo di tali autorità ed organismi
  • il suo organo di amministrazione, direzione o sorveglianza é composto da membri in cui più della metà sono nominati dallo Stato, dalle autorità regionali o locali o da altri enti pubblici.