È previsto un accordo tra il soggetto attuatore e il capofila al fine di versare direttamente il finanziamento FESR al soggetto attuatore?

No, il partner deve predisporre una convenzione che lo lega al suo soggetto attuatore e in cui saranno riportate le modalità di trasferimento dei contributi FESR (DOMO §8.2.5.). Il soggetto attuatore non può ricevere direttamente i fondi FESR dal capofila in quanto ciò equivarrebbe a diventarne partner.